Стоимость псковского клада сложно оценить: многих монет нет даже в нумизматических каталогах

Стоимость псковского клада сложно оценить: многих монет нет даже в нумизматических каталогах. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 23 сентября, заявила сотрудница Псковского археологического центра Татьяна Ершова. По ее словам, некоторые из найденных монет уходили на аукционах за цену от 800 тысяч до 2 миллионов рублей. «Нужно разбираться с каждой монетой», - добавила она. Также сложно пока подсчитать общее количество монет и их вес.

Напомним, 15 сентября в ходе проведения археологических раскопок в Пскове в Музейном переулке, 3 сотрудники АНО «Псковский археологический центр» нашли клад. Он был найден в подвальном помещении здания, разрушенного в 70-е годы XX века, в развале печи более раннего времени. Клад был укрыт в 6 жестяных банках, каждая размером 13х18 см. Отдельно лежали два комплекса предметов из белого металла (кубок, ковш, заполненные различными предметами).

Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой позволяет проследить историю чеканки русской и российской монеты от XV до XX веков: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, Москвы до монет Николая II.

В настоящее время клад еще разбирается, составляется опись предметов, вещи атрибутируются, готовятся к реставрации, отдельные уже в реставрации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...