Природоохранная прокуратура требует наказать организаторов «Железного града» за оставленные кострища

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура требует привлечь к административной ответственности ОАО «Доблесть эпох» и директора ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» за оставшиеся после фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» кострища. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Проверку соблюдения требований природоохранного законодательства была проведена по обращению депутата  Собрания депутатов муниципального образования «Печоры».  Было установлено, что с 5 по 7 августа в Изборске на участке между кладбищем у Труворова городища и левым берегом озера Городищенское, являющимся частью особо охраняемой территории памятника природы Псковской области «Изборско-Мальская долина», проводился фестиваль «Железный град», после которого остались 10 кострищ от недавнего разведения костров, при этом почвенный покров в этих местах поврежден (выжжен). 

В прокуратуре отметили, что вместе с тем, в соответствии с частями 1, 2 статьи 27 Федерального закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

В этой связи природоохранная прокуратура в адрес организаторов фестиваля – директора ГБУК «Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и генерального директора ОАО «Доблесть эпох» внесла представления с требованием устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Материалы проверки направлены в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды для решения вопроса о привлечении организаторов к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Санкция статьи 8.39 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде  административного штрафа в размере до пятисот тысяч рублей.

Рассмотрение актов реагирования и реальное устранение нарушений закона взяты межрайонной прокуратурой на контроль.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...