Более 54 тысяч жителей Псковской области уже сделали прививки от гриппа

По состоянию на 27 октября более 54 тысяч жителей Псковской области (47 тыс. 778 взрослых и 6 тыс. 571 ребенок) сделали прививки от гриппа, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

В ведомстве рассказали, что в текущем эпидсезоне поставлена за счет средств федерального бюджета для иммунизации взрослых вакцина «Гриппол» в количестве 130 тысяч доз, для детей - вакцина «Гриппол плюс» - 8 тысяч доз. В октябре поступит еще 32 тысячи доз детского препарата.

В предстоящем эпидсезоне ожидается более активная циркуляция вирусов гриппа A(H3N2) и В. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. «По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания, - заметили в Роспотребнадзоре. - Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения».

В Роспотребнадзоре добавили, что в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ низкая, однако в сентябре-октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в дошкольных организациях и школах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...