В Минздраве обсуждают введение запрета на продажу антибиотиков без рецепта

В Министерстве здравоохранения РФ обсуждают введение фактического запрета на продажу антибиотиков без рецепта. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, уже создана междисциплинарная комиссия, в которую помимо специалистов Минздрава входят и представители других федеральных ведомств. Задача этого органа - создание национального плана действий по сдерживанию антимикробной резистентности, когда на людей перестают действовать антибиотики, при этом разработка эффективного механизма, контролирующего рецептурную продажу антибиотиков, — один из пунктов национального плана.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, невозможность приобрести антибиотики без рецепта приведет к увеличению потока пациентов в поликлиники.  «При нынешней работе поликлиник, когда к врачу попадаешь через четыре дня, это смерти подобно, - уверен он. - Мы проводили опрос и по его результатам выяснили, что время ожидания приема терапевтом достигает недели.

О том, что «антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения и требует особого внимания всех заинтересованных сторон», министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН  в конце сентября в Нью-Йорке.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...