Воздушно-десантные войска России возглавит генерал-лейтенант Сердюков

Воздушно-десантные войска России возглавит генерал-лейтенант Сердюков. Представление на его назначение уже направлено главе государства, пишет газета «Известия».

На фото: Андрей Сердюков

Руководство Минобороны видит новым командующим российскими Воздушно- десантными войсками генерал-лейтенанта Андрея Сердюкова, начальника штаба и первого заместителя командующего Южного военного округа (ЮВО). 53-летний генерал прошел все командные должности, а также возглавлял специальную операцию в Крыму весной 2014 года.

«В настоящее время решение о назначении Андрея Сердюкова уже принято на уровне Минобороны, — рассказал изданию высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией. — Ждем указа президента России, так как офицеры на должности от командира дивизии и выше назначаются только распоряжением главнокомандующего. А Воздушно-десантные войска имеют особый статус, являясь резервом Верховного главнокомандующего. Поэтому офицеров, представленных на должность командующего ВДВ, согласовывают лично с главой государства».

По данным «Известий», Андрей Сердюков уже покинул Южный военный округ и прибыл в штаб ВДВ в Сокольниках.

Напомним, нынешний командующий ВДВ Владимир Шаманов избран в новый созыв Государственной думы и, по предварительным данным, возглавит там комитет по обороне.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...