В Белоруссии более 10 тысяч граждан должны уплатить сбор «за тунеядство»

Налоговые органы Белоруссии направили более 10 тыс. гражданам извещения о необходимости уплаты сбора «за тунеядство», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство по налогам и сборам республики.

В министерстве подчеркнули, что продолжается работа по формированию базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год.

Отмечается, что граждане могут оспорить уплату сбора, представив в налоговые органы соответствующие документы или пояснения. Более 11 тыс. граждан Белоруссии уведомили налоговые органы о наличии права на освобождение от уплаты сбора.

Изначально власти предполагали, что в Белоруссии окажется порядка 400 тыс. граждан, которые не работают и не платят налоги.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в апреле 2015 года подписал декрет «о тунеядцах», в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин ($245 — на 2015 год, $186 — на 2016 год).

В августе Лукашенко заявил, что власти республики всегда окажут материальную поддержку нуждающимся, но рассчитывать нужно только на себя.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...