Минтруд призывает с 2017 года оказать поддержку молодым семьям с двумя детьми

Минтруд России предлагает начать реализацию новых программ по стимулированию рождаемости уже в 2017–2019 годах, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, предлагается ввести программу доплат женщинам, родившим двоих детей до 30 лет, а также выделять субсидии студенческим семьям на аренду жилья и оплату яслей.

«Мы вышли сейчас в такую ситуацию, когда доля первых рождений сокращается. То есть у нас основной стимул был направлен сначала на вторые рождения — маткапиталом, потом на третьи — путем пособия на третьего ребенка. Сейчас мы понимаем, что снижается и доля первых рождений», — сказал Топилин.

Министр сообщил, что с 2018 или с 2019 года, наряду с решениями о продлении программы маткапитала, правительство должно принять решение о стимулировании первых рождений в молодом возрасте.

По его словам, на эти две программы также потребуются средства из бюджета. Однако пока сложно оценить стоимость доплат. Он подчеркнул, что демографические программы дешевыми не бывают.

Ранее сообщалось, что Минтруд объявил об отказе от доиндексации маткапитала в 2017 году.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...