Прокурор запросил для Вилкова 3,5 года лишения свободы

В пятницу, 7 октября, Псковский городской суд должен вынести приговор участникам самого резонансного дела 2016 года в Пскове - о гибели цыганки-наркоторговки в декабре 2014 года: известному псковскому общественнику и политику, лидеру движения «Псков — город без наркотиков» и местного отделения партии «Родина» Константину Вилкову, а также трём бывшим оперупономоченным УМВД города Пскова — Алексею Федотову, Роману Коншину и Ирине Царёвой.

Как сообщает сайт судебных репортажей «День суда», прокурор просил суд признать подсудимых виновными и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года для Федотова и Коншина, а для Вилкова и Царевой - на 3 года 6 месяцев. 

Напомним, дело слушалось в Псковском городском суде в течение полугода. Напомним, по версии следствия, 19 декабря 2014 года на основании информации, полученной от Вилкова, сотрудники полиции задержали на Завеличье цыганку, которая, как сообщил общественник , сбывала наркотики. Задержанную поместили в автомобиль Вилкова, и оперативники вместе с владельцем транспортного средства поехали на нём к зданию городского УМВД. По пути женщине стало плохо и она умерла. Впоследствии выяснилось, что это произошло из-за того, что женщина при задержании проглотила спрятанный во рту пакет с наркотиками, чтобы скрыть улики. 

Сотрудники полиции Федотов и Коншин вместе с Вилковым вывезли труп из города и оставили в лесу в Палкинском районе. 

Обвинение считает, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. Оперуполномоченные Федотов и Коншин обвиняются в превышении должностных полномочий по  ст.286 ч.3 п.п.а,б,в УК РФ, Царёва по ст.286 ч.3 п.в УК РФ, Вилков по ст.33 ч.5-ст.286 ч.3 п.в УК РФ (пособничество).

Подсудимые в ходе прения сторон свою вину не признали и просили их оправдать.

Напомним, в ходе судебных заседаний выступал эксперт, который сообщил суду, что подозреваемые имели мало шансов спасти задержанную даже если бы знали, что она проглотила пакет с наркотиками. При этом использование спецсредств — наручников — также никак не влияло на возможность спасения потерпевшей. Таким образом, отмечает сайт «День суда», показания эксперта показывают, что между смертью потерпевшей и действиями/бездействием подсудимых нет причинно-следственной связи.

Между тем само «превышение должностных полномочий» в действиях подозреваемых имелось, продолжает издание: ведь сотрудники полиции не вправе выбрасывать в лес тела задержанных. Эти действия явно вышли за пределы их полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...