На 200-летие Айвазовского горожан зовут взглянуть на его картины в Псковском музее

На 200-летие художника-мариниста Ивана Айвазовского, юбилей которого будет отмечаться в июле 2017 года, приглашают взглянуть на его картины в Псковском музее-заповеднике. Как сообщили Псковскому агентству информации в музее, в псковской Картинной галерее хранятся несколько произведений мастера, в частности, картина «Лунная ночь в Крыму».

«Картина воссоздает романтический образ лунной ночи в Феодосии: прибрежные горы, Генуэзская башня, баркас с двумя фигурами на песчаной отмели, море с набегающими тихими волнами, отражающими полнолуние в небесном розовато-золотом окружении облаков – все величаво спокойно и таинственно», - отметили в музее.

Горизонтальное полотно (120х187), подписное справа внизу «И. Айвазовский 1862». Ранее к раме была прикреплена металлическая пластина с гравированной надписью: «Николаю Федоровичу Фан-дер-Флиту 13 апреля 1877 – 23 сентября 1878». Работа поступила в 1919-1921 годах из музея Псковского археологического общества, ранее была в собрании псковского помещика Николая Фан-дер-Флита.

Второе полотно «Прибой» (170х143) было написано в 1897 году (о чем свидетельствует дата и авторская подпись в правом нижнем углу). На обороте холста подпись «Айвазовский 1897» и штамп Императорской академии художеств (ИАХ), подтверждающий сведения о том, что работа экспонировалась в 1898 году на выставке в ИАХ и в последующем пребывала в ее музее (до 1923 года), когда работа была передана в государственный Русский музей, а оттуда в Псковский музей.

«Прибой» принадлежит к серии серебристо-синих марин последнего периода жизни художника. Вертикальная композиция изображает разбушевавшуюся водную стихию, слившуюся в единое целое с низком затянутым тучами небом. Под обрывистым скалистым берегом в волнах плот с людскими фигурами, ищущими спасения у товарищей на вершине скалы, спустившим им веревку.

В витринах картинной галереи также находятся несколько небольших работ Айвазовского: «Буря» (бумага, карандаш, белили; 12,5 х 19,5, подписная), «Лунная ночь» (дерево, масло; 15,5х21, подписная, датированная 1876 годом), «Закат солнца над Монако» (картон, масло; 8х11), «Штиль» (Бумага, гуашь; 22х31,5; подписная, датированная 1881 годом). Все они поступили из собрания художественно-промышленной школы. Еще одна из работ - «Наваринский бой» (картон, масло; 10х15,5, датированная 1878 годом, и имеющая на обороте надпись «Графу Л.Л. Гейдену») - поступила из отдела народного образования Опочецкого уездного. Ранее же она была в собрании графов Гейден (с. Глубокое, Опочецкого уезда).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...