Центробанк отметил признаки восстановления потребления

Центробанк отметил признаки восстановления потребления, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума «Россия зовет!». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Должен быть очень правильный баланс между потреблением и сбережением. Тогда потребление начнет постепенно восстанавливаться, и мы уже сейчас видим признаки этого», - сказала Эльвира  Набиуллина.

При этом глава ЦБ сообщила, что инфляция остается высокой и ее необходимо снижать до инвестиционного уровня в 4%. По её словам, сейчас существует мнение, что инфляция пришла в норму, пора остановиться на этом уровне и снижать ставки.

«Инфляция 6-7% была более и менее нормальным уровнем в середине 2000-х годов, когда экономический рост был основан на постоянно растущих ценах на нефть. Это был основной двигатель экономики, сейчас нужна другая экономическая модель, она должна быть инвестиционной», - отметила Эльвира Набиуллина.

По оценкам ЦБ, инвестиционный уровень инфляции начинается с 4%. «4% и ниже - это тот уровень, при котором инвестиции становятся предсказуемыми, когда инвесторы не думают об инфляции как о существенном факторе, который может повлиять на их планы, когда они могут выстраивать инвестиционные проекты», - отметила глава Центробанка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...