Глава Пскова поздравил духовенство и православных верующих с праздником Покрова

Сегодня, 14 октября, глава Пскова Иван Цецерский поздравил духовенство и православных верующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы от Торгу совершил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Иван Цецерский поздравил митрополита, а также протоиерея Виталия Герусова - ректора Псковского духовного училища, для которого 14 октября – Актовый день, настоятеля Покровского храма протоиерея Николая Егорова.

Глава Пскова пожелал им здоровья, радости, благополучия и взаимопонимания, отметив, что сегодняшний «всенародно любимый праздник напоминает нам о смирении, милосердии и отзывчивости, несёт надежду на счастливое будущее и веру в торжество добра над злом».

Добавим, история праздника восходит к началу Х века. В этот день произошло чудесное явление Матери Божией во Влахернской церкви Константинополя. Во время всенощного бдения блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Она со слезами молилась за христиан, а затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...