Сегодня в Пскове вновь пройдёт конкурс мастерства парковки «ПАРК-ПРОФИ»

Сегодня, 15 октября, в Пскове в седьмой раз состоится городской конкурс мастерства парковки «ПАРК-ПРОФИ». Соревнования, организованные Псковским агентством информации и Медиахолдингом Псковской области, пройдут на подземной парковке ТРК «Акваполис» (улица Кузбасской Дивизии, 19). В 11:00 начнётся регистрация участников, в 12:00 будет дан старт соревнованиям.

Зрителей и участников соревнований ждёт розыгрыш призов, среди которых билеты на концерт группы «Агата Кристи» и сертификат на обучение в АНО «Новая автошкола».

За звание лучшего парковщика сегодня будут бороться 34 автомобилиста. Им предстоит выполнить 4 упражнения.

Первым испытанием для конкурсантов станет разворот в ограниченном пространстве. Разворот можно будет выполнить любым способом, главное, чтобы машина выехала от линии старта, развернулась на 180 градусов в ограниченном «коридоре» и прибыла на финиш.

Вторым заданием будет заезд в гараж. Конкурсантам предстоит проехать от линии старта до «бокса», остановиться там, включить заднюю передачу, выехать и, двигаясь задним ходом, обогнуть конус, после чего снова запарковаться в гараж, но уже задом, а затем вернуться в точку старта.

Третье задание - упражнение «параллельная парковка задним ходом» - начинается от линии «старт».  Необходимо остановиться у линии, не выезжая за неё бампером, и зафиксировать автомобиль стояночным тормозом, затем следует снять автомобиль со стояночного тормоза и начать движение в направлении ограничительной линии, находящейся впереди, и остановить автомобиль, не заезжая за линию бампером. После включения задней передачи необходимо поставить автомобиль в «карман», отделенный прерывистой линией. Детали автомобиля не должны выступать за сплошные или прерывистую линии. Упражнение считается законченным после постановки автомобиля на стояночный тормоз.

Финальным заданием станет упражнение «змейка». Сначала дистанцию, не задев ни одного конуса, нужно будет преодолеть передним ходом, а потом её же – задним.

Победитель определится по итогам всех четырёх испытаний. Им станет тот, кто потратит на выполнение заданий наименьшее количество времени. Отметим, что за каждый сбитый во время упражнений конус будут начисляться штрафные секунды к основному времени.

Напомним, что первый городской конкурс парковки «ПАРК-ПРОФИ» прошёл 9 ноября 2013 года. Тогда за звание лучшего парковщика сражались 10 псковичей. Им предстояло выполнить несколько заданий: разворот в ограниченном пространстве, заезд в гараж, параллельная парковка и змейка. Победителем стал Виктор Биченко. Вторе место по итогам соревнований занял Артём Андреев. Третий результат показал Юрий Никандров.

Второй конкурс «ПАРК-ПРОФИ» состоялся 26 апреля 2014 года. В нём приняли участие 20 водителей. Победителем стал Алексей Осадчий. Второе место по итогам соревнований занял Алексей Кондратьев, «бронзу» завоевал Александр Лапшин.

Третий конкурс стал еще более грандиозным и запоминающимся. Помимо того, что в нем участвовали 20 автолюбителей, за звание лучшего боролись 10 водителей автомобилей такси. Конкурс в итоге выиграл Борис Антошкин, второй результат показал Валерий Миронов, третий - Иван Кузоватов. Победителем среди водителей такси стал Максим Морозов из компании 089, второе место досталось Руслану Тыдорскому из службы такси 058, третье место занял Александр Аникин из 089.

ПАРК-ПРОФИ - осень 2015

Четвертый конкурс прошел 25 апреля 2015 года. В этот раз за призы боролись 24 человека: 21 автолюбитель, получивший право участвовать в конкурсе по итогам голосования на сайте ПАИ, и три водителя такси – представители компании «ВЕЗЁТ». Победителем конкурса городской парковки «ПАРК-ПРОФИ — весна 2015» среди автолюбителей стал Сергей Кудрявцев. Второе место по итогам соревнований занял Александр Самуйлов. Третий результат показал Алексей Осадчий.

Пятый конкурс состоялся 17 октября 2015 года. Победителем стал Алексей Караберов. Второе место занял Михаил Павлов. «Бронзовым» призёром соревнований оказался Валерий Миронов. Всего в соревнованиях участвовали 26 человек: 22 автомобилиста, прошедших отбор по итогам голосования на сайте ПАИ, и четыре водителя службы заказа такси «ВЕЗЁТ».

ПАРК-ПРОФИ - весна 2016

Конкурс «ПАРК-ПРОФИ — весна 2016», проходивший 23 апреля 2016 года, собрал 28 участников: 24 автолюбителя и четыре представителя компании «ВЕЗЁТ». Победителем шестого по счету городского конкурса мастерства парковки стал Михаил Павлов. Второе место занял Алексей Караберов, третье - Валерий Миронов.