В преддверии Ганзейских дней в Пскове пройдет международная конференция по проблемам обучения немецкому языку

2-3 ноября в Пскове состоится 5-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы обучения немецкому языку в Псковском регионе». Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении образования Псковской области, оргкомитет приглашает научных и педагогических работников принять участие в мероприятии, посвященном актуальным вопросам преподавания немецкого языка в приграничной области Северо-Западного региона России в преддверии проведения Ганзейских дней в Пскове.

Конференция предполагает обмен научным и практическим опытом, идеями, мнениями по исследованиям в области самого языка и технологий, методик и приемов его преподавания в России и в мире. Цель конференции – представить широкий спектр научных и методических исследований в области преподавания иностранных языков с точки зрения лингвистики, литературоведения, педагогики, методики, новых технологий, межкультурной коммуникации.

В программе конференции предусмотрены пленарное и секционные заседания, семинар для директоров школ и семинар по повышению квалификации для преподавателей и учителей немецкого языка, круглый стол, дискуссионные площадки. Рабочие языки: немецкий, русский.

Среди основных направлений работы конференции - преподавание немецкого языка в Псковской области, других регионах России и ближайшего зарубежья; современная образовательная парадигма: теория и методика обучения иностранным языкам; прикладной билингвизм: межкультурная коммуникация, лингвокраеведение, регионоведение; теоретические и прикладные аспекты лингвистики и перевода; литературоведение.

К участию в конференции приглашают директоров школ, преподавателей вузов, учреждений среднего профессионального образования, педагогов-практиков, молодых ученых, аспирантов и соискателей, магистрантов, представителей Управлений образования, администраций образовательных учреждений разных типов, сотрудников библиотеки.

В рамках конференции состоится круглый стол для преподавателей немецкого языка.

В состав организационного комитета конференции войдут доктор биологических наук, профессор, проректор по научной работе Псковского государственного университета Анатолий Истомин, заместитель директора Гете-института в Санкт-Петербурге доктор Ангела Ноке, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой немецкого и французского языков ПсковГУ Ирина Храпченкова, консультант отдела региональной политики Управления образования Псковской области Ольга Шрайнер, начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина, сотрудник языкового отдела Гете-института в Санкт-Петербурге, координатор сотрудничества Гете-института и ПсковГУ Наталия Бойкова, координатор проектов в области образования Гете-института в Санкт-Петербурге Бахром Султанходжаев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков ПсковГУ, координатор сотрудничества ПсковГУ и Гете-института, председатель межрегиональной ассоциации преподавателей и учителей немецкого языка в Псковской области Екатерина Кузнецова.

Координатор – Светлана Воднева, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков ПсковГУ, wodnewa@yandex.ru, телефон: 8-911-350-29-15.

Место проведения конференции: Псковский государственный университет, главный корпус, площадь Ленина, дом 2.

Организаторы: ПсковГУ, Псковская городская Дума, Государственное управление образования Псковской области, Управление образования администрации города Пскова, Гете-институт в Санкт-Петербурге.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...