Минэкономразвития выступило против увеличения акциза на крепкий алкоголь

Минэкономразвития России предложило сохранить в следующем году акциз на крепкий алкоголь на уровне нынешнего года — 500 рублей за один литр этилового спирта. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Фомичев, сообщает ТАСС. Еще лучшим решением было бы снижение акциза до 400 рублей, уверен замминистра.

По его мнению, это поможет увеличить поступление в бюджет доходов от акцизов. Кроме того, улучшится ситуация с оборотом нелегального алкоголя.

Официальных данных об объемах роста оборота нелегального рынка алкоголя в ведомстве нет, сообщил он. По словам замминистра, в 2012-2015 годах объемы реализации крепкого алкоголя сократились на 30 процентов. При этом уровень его потребления в России остался неизменным. «Можно предположить, что этот сегмент рынка перешел в ненаблюдаемый сектор экономики», — сказал представитель министерства.

Ранее 19 октября газета «Ведомости» писала, что акциз на алкоголь с содержанием спирта свыше девяти процентов планируется поднять в 2017 году с 500 до 523 рублей.

В августе Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку со 190 рублей до 197 за 0,5 литра. В конце сентября Минпромторг, напротив, выступил за снижение минимальной стоимости водки. По мнению чиновников министерства, оптимальная цена крепкого алкогольного напитка составляет 100 рублей за 0,5 литра.

В настоящее время минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 190 рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...