Псковичи смогут дарить, продавать, завещать и брать в ипотеку машино-места

С 1 января 2017 года вступят в силу законодательные изменения в часть первую Гражданского кодекса и отдельные законодательные акты РФ, согласно которым части зданий или сооружений, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места), приобретут статус самостоятельного объекта недвижимости. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

В Градостроительном кодексе появится определение машино-места: «Предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограниченна либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».

Машино-место будет подлежать обязательной государственной регистрации прав, что позволит владельцу подарить его или передать в наследство, продать, сдать в аренду или использовать в качестве залога. Также машино-место добавляется в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.

Для госрегистрации права собственности на машино-место будущему собственнику потребуется обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана машино-места с описанием его границ в качестве самостоятельного объекта недвижимости, с последующей постановкой этого объекта на кадастровый учет.

В Управлении Росреестра по Псковской области подчеркнули, что парковочные места или земельные участки под автомобилями на придомовой площадке не смогут быть машино-местами, так как они не являются самостоятельными объектами недвижимости и не смогут быть поставлены на кадастровый учет.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...