Пушкинский заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

4 ноября в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» — «Ночь истории» пройдёт показ фильма «По заповедным Пушкинским местам». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Она уточнила, что эта лента была снята на Ленинградской студии кинохроники в 1958 году, а сценарий 20-минутного сюжета писал сам Гейченко. Киносеанс начнётся в 18:00, пройдёт он, как и все последующие события этой «Ночи искусств», в музейном Научно-культурном центре в поселке Пушкинские Горы (бульвар Гейченко, 1).

Сразу вслед за кинопоказом в афише акции — экскурсия по фондовой выставке «Бег времени. Время пить чай». «Путешествие» по этой экспозиции, рассказывающей о культуре чаепития в пушкинское время, в музее традиционно заканчивают за чашкой чая, не станет исключением и этот раз. За столом музейщики напомнят своим гостям, что и как рассказывали о поэте его современники — не только в дворянском пушкинском кругу, но и в крестьянской среде. Гости праздника при желании смогут рассказать и свои истории — например, о посещении Михайловского или о каком-либо «пушкинском» эпизоде из собственной жизни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...