Международный день заикающихся людей празднуют сегодня в мире

Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей. Как сообщает calend.ru, идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне».

В этот День, который каждый год посвящён определённой теме, проходят различные конференции, семинары, встречи и ряд социальных мероприятий, направленных на повышение информированности широкого сообщества о проблемах и сложностях, с которыми приходится сталкиваться заикающимся людям в повседневной жизни. В числе других проектов Международной ассоциации, проводимых с этой же целью, — выпуск информационного бюллетеня два раза в год, ведение специального web-сайта, поиск средств для стипендий заикающихся людей.

Среди людей, имеющим такой дефект речи, есть и известные кинорежиссёры, актёры, барды, ораторы, политики, поэты, полководцы, священнослужители, телеведущие и другие представители публичных профессий. Так, например, заиканием страдали Демосфен, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон, а из ныне живущих — Брюс Уиллис, Артемий Троицкий. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...