ЦИК России просят проверить участие Олега Брячака в коммерческой деятельности, недопустимой в статусе депутата

ЦИК России направил в Избирательную комиссию Псковской области жалобу на имя главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая поступила от Виктории Даниловой на депутата Олега Брячака для рассмотрения, проведения проверки изложенных обстоятельств в соответствии с законодательством РФ и информировании заявителя о результатах. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в облизбиркоме.

В своей жалобе Виктория Данилова просит рассмотреть факты участия в коммерческой деятельности Олега Брячака, который зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы по Псковскому одномандатному округу № 148 от партии «Справедливая Россия», а также дать оценку его коммерческой деятельности за период начиная с 2011-2012 годов по 2016 год в коммерческих структурах, по ее мнению, которые он контролирует, являясь, собственником -бенефициантом.

В частности, она сообщает, что фирма ООО «Палада», собственником-бенефициантом которой является Олег Брячак, в 2011-2012 годах взяла кредиты на сумму 40 млн. рублей и 22,5 млн. на реконструкцию объекта недвижимости «Электрон» и она, по его личной просьбе, выступила поручителем этих кредитов. В 2013 году ООО «Палада» инициировала процедуру банкротства.

Далее Виктория Данилова  поясняет, что итоге ООО «Палада» объявляется банкротом , а Псковский городской суд по искам «Россельхозбанка» принимает решение о солидарном взыскании с нее 47 млн 555 тысяч 696 рублей в пользу банка.

Женщина в своей жалобе отмечает, что Олег Брячак лично гарантировал на стадии оформления кредитов, что она ни при каких обстоятельствах не пострадает ни материально, ни морально, однако после вступления в силу решения суда отказался обсуждать урегулирование данной проблемы , а затем прекратил полностью с ней все контакты.

Она также добавила, что писала ему запросы в приемную «Справедливой России», но он лгал ей, что ничего не получал.

Виктория Данилова написала, что после ее обращения в прокуратуру Псковской области она получила ответ, что Олег Брячак отрицает свою причастность к ведению финансово- хозяйственной деятельности фирм ООО «Палада», ООО «Кроника» и ООО «СанрайзСистем» начиная с 2011 года.

«Фактически Олег Брячак обманул не только меня, но и должностных лиц Прокуратуры и УМВД, сказав неправду, поскольку он, будучи депутатом областного Собрания в период с 2012-2016 года не занимался коммерческой деятельностью, хотя фактически являлся собственником-бенефициантом ряда коммерческих фирм. Все это подтверждается рядом документов и большим количеством свидетельских показаний», - пишет Виктория Данилова.

В качестве подтверждения она приводит постановление двадцать первого Арбитражного апелляционного суда города Севастополя по делу №А84-1747/2015, который рассматривал спор двух сторон по двум объектам: спортивно-развлекательному комплексу с офисами и апартаментами в бухте «Омега 24» Севастополя площадью 7 тыс. 89 квадратных метров и торговому комплексу «Ривьера» с гостевыми номерами в бухте «Омега 24» площадью 5 тыс. 711 квадрантных метров. Отмечается, что имеющие место договоры и акты подтверждают участие ООО «СанрайзСистем» в коммерческом проекте по строительству этих 2-х объектов и участие в этих проектах непосредственно Олега Брячака, как представителя ООО «СанрайзСистем».  

Виктория Данилова утверждает, что факт участия Брячака в коммерческих договорах по этим объектам подтверждается и протоколом совещания №1 от 17.04.2015 года, который он подписал как представитель генерального инвестора в городе Севастополе в бухте «Круглая» «Омега 24 и 27». Согласно данному протоколу, на Олега Брячака возлагались вопросы текущей деятельности по вопросам строительства.

На основании этих и других данных, приведенных в жалобе, направленной в ЦИК России на имя Эллы Памфиловой, заявитель Виктория Данилова просит дать правовую оценку действий депутата Псковского областного Собрания депутатов Олега Брячака, с точки зрения существующего законодательства, в коммерческих проектах в Севастополе и для объективной оценки приведенных фактов и выводов, а также запросить и исследовать постановление и материалы 21 Арбитражного апелляционного суда  Севастополя по соответствующим делам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...