В 2018 году в России отключат аналоговое телевидение

Аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Об этом пишет ТАСС.

Он пояснил, что отключение обусловлено отказом от субсидирования этого направления. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», - добавил министр.

В первый мультиплекс цифрового телевидения России входит федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. Это Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.

В отличие первого мультиплекса, телеканалы второго не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В него входят каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Они распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.

Вопрос о создании третьего мультиплекса, который должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы, сигнал которых будет распространяться на территории одного региона, по словам министра, сейчас экономически нецелесообразен и для него нет экономических предпосылок. При этом он добавил, что в настоящее время вопросы в части экономики возникают и в отношении второго мультиплекса.

«Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать», - пояснил Николай Никифоров. Он отметил, что в таких условиях, когда второй мультиплекс работает «далеко не везде, где первый», запускать еще и третий с точки зрения бизнеса нет смысла.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...