Исследование: «Работа мечты» для псковичей определяется достойной зарплатой и официальным оформлением

Для подавляющего большинства специалистов из Псковской области самыми главными факторами, определяющими «работу мечты», оказались соответствующий уровень оплаты труда (65%), официальное оформление и стабильность (60%), а также перспективы карьерного роста (61%). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в компании HeadHunter.

Немаловажным для опрошенных стала возможность профессионального обучения и развития (56%). Половина специалистов линейных и рабочих профессий придают большое значение атмосфере в коллективе.

При этом на текущем месте работы у большинства уже есть официальное трудоустройство в соответствии с трудовым кодексом и возможность работать рядом с домом. Судя по результатам опроса, 21% специалистов может проявлять инициативу на рабочем месте.

В целом линейный и рабочий персонал хотел бы работать в государственных органах (24%). Для 19% опрошенных наиболее привлекательной для трудоустройства стала сфера строительства. На третьем месте по популярности - индустрия гостеприимства (гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг) - 22% специалистов выбрали эту профессиональную область.

Менее востребованными у этой категории работников оказались сфера ЖКХ, медицина, фармацевтика. Двоякое восприятие вызвала индустрия гостеприимства (гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг), и искусство и культура вошли как в топ привлекательных, так и непривлекательных отраслей. «Они вызывают неоднозначные чувства у соискателей, возможно, это связано с неоднородностью сфер как таковых, с одной стороны – это работа официантом или билетером, с другой – специалистом по бронированию туров/гостиниц или режиссером», -  отметили в компании HeadHunter.

Что касается уровня образования, порядка половины линейного и рабочего персонала имеют высшее образование, каждый десятый окончил только школу, 28% - колледж или техникум.

Те, кто получили какое-либо образование помимо школьного, выбирали вуз или ссуз осознанно – на основании наличия в нем интересной им специальности, для 27% респондентов немаловажную роль сыграли советы близких.  

Нынешнюю профессию представители рабочего и линейного персонала выбирали чаще всего на основании имеющихся у них знаний и опыта, а также предлагаемой заработной платы. Часть соискателей обращали внимание на месторасположение рабочего места относительно дома или учебы, и искали работу, не требующего долгого обучения, во многом соглашаясь на то, что предлагали. То есть выбор работы во многих случаях был не до конца осознанным, продиктованным скорее удобством и лёгкостью получения занимаемой должности.

Основные трудности, с которыми сталкивается рабочий и линейный персонал при поиске работы, – отсутствие вакансий, подходящих по опыту и заработной плате (30%). Каждого пятого беспокоит отсутствие реакции со стороны работодателей на звонки и письма. Среди прочих негативных факторов, влияющих на трудоустройство данной категории работников, отмечено недостаточное количество вакансий по специализации (18%).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...