Собаки из псковского приюта «Шанс» под руководством кинолога прошли тренировку по бытовому послушанию

Подопечные автономной некоммерческой зоозащитной организации «Шанс» в Пскове прошли очередную тренировку бытового послушания. Мероприятие состоялось при участии волонтеров «Шанса» и воспитанников кружка «Юный кинолог» Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Занятия для 24-х собак провела кинолог, руководитель Клуба спортивного собаководства Елена Балыкова, сообщили Псковскому агентству информации в «Шансе».

«Ежемесячные тренировки с кинологом в зоозащитных организациях города проводятся с целью создать собаку, удобную для социума. Животных обучают слушать человека, доверять ему, не тянуть поводок, не прыгать на прохожих. Много сил и внимания уделяется установлению зрительного и тактильного контакта», - рассказали в общественной организации.

«Успех подготовки собаки зависит от действий волонтера, - уверена Елена Балыкова. – Тренировки проходят не только для животных, но и волонтеров. Каждый хозяин обязан уметь управлять своей собакой в любой ситуации, в том числе стрессовой».

«На таких тренировках начинаешь себя осознавать по-другому и смотреть на собаку другими глазами. Все действительно в наших человеческих руках, те есть поведение собаки, её навыки в окружающем мире и поведение на улице. Все напрямую, может быть на 90 %, зависит от контакта собаки с человеком. Как мы воспитаем собаку, такой она и вырастет», - поделились впечатлениями участники занятий. Каждый из них, усвоив рекомендации кинолога, пообещал и в дальнейшем применять полученные знания в общении с подопечными пункта передержки для их скорейшей социализации.

Добавим, все несовершеннолетние, принимающие участие в работе с собаками, проходят подробный инструктаж и получают в работу наиболее безопасных животных. Кроме того, к участию в тренировках подростки допускаются только с разрешения родителей.

Присоединиться к работе по социализации подопечных АНЗО «Шанс», оказать поддержку приюту или выбрать для себя питомца можно по телефону 61-03-03.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...