В структуре псковского экспорта преобладает лес

В структуре псковского экспорта преобладает лес, кроме того, регион экспортирует продукты питания. Об этом рассказала директор Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Анастасия Иванова сегодня, 25 октября, в прямом эфире проекта ПАИ-live.

Что касается экспорта продуктов питания, она отметила, что он требует большой работы по сертификации и стандартизации, бренды и названия приходится приводить в соответствие с языком страны, куда товар будет отправлен. Говоря о качестве товара, Анастасия Иванова отметила, что каждый производитель решает сам, будет ли оно таким же, как на внутреннем рынке.

По словам директора Фонда, экспорт чаще всего осуществляется в Прибалтику. «Несмотря на то, что сейчас бизнесмены обращают внимание на Китай, прямых запросов от представителей малого и среднего предпринимательства не поступало», - сказала она и добавила, что этим направлением скорее интересуется крупный бизнес. «Возможно, здесь тоже нужно проводить определенную информационную работу», - считает Анастасия Иванова.

Были у Фонда и бизнес-миссии в Белоруссию, но, отметила гостья эфира, «они охраняют свой рынок и работают на свой продукт». Она подчеркнула, что в Белоруссии, как нигде, все решается по предварительным договоренностям, поэтому тем, кто планирует выйти на этот рынок, лучше сначала обратиться в Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области.

Анастасия Иванова также проинформировала, что в структуре Фонда существует Центр поддержки экспорта, где предприятиям показывают возможности выхода на внешний рынок. «Если у предприятия есть понимание, где и что оно хочет продавать, тогда уже идет точечная работа: к примеру, анализ рынка, куда планируют экспортировать. Предприятиям помогают также с сайтами – переводят на иностранный язык.  Например, воду одного из псковских предприятий планируют экспортировать. Ведется работа с поставщиками, с партнерами», - сказала она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...