В Пскове выберут лучших чтецов по системе Брайля

 27 октября в 11:00 в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (улица Набат, 5) пройдет конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля 2016 года «Великое шеститочие». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Участниками конкурса станут инвалиды по зрению, владеющие навыками чтения по Брайлю. Они будут соревноваться в двух номинациях - среди взрослых и среди детей. При чтении текста будет учитываться скорость, правильность и выразительность чтения, критериями оценки чтения рельефно-графических иллюстраций станут правильность и скорость определения иллюстрации. Победители получат дипломы и поощрительные призы.

Конкурс проводится с целью сохранения и умножения традиций брайлевского чтения как основы грамотности незрячего человека.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону 72-42-53.

Напомним, что шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный шрифт для письма и чтения незрячими, в основе которого лежит комбинация точек шеститочия. Такую систему записи и чтения создал французский тифлопедагог Луи Брайль (1809-1852). Алфавит, цифры, музыкальные ноты и любые другие печатные символы могут быть воспроизведены в системе Брайля различными комбинациями точек в ячейке (клетке). Написанный таким образом текст при определённом навыке легко распознается на ощупь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...