Проект «Поезд в Пушкинские Горы» сделает удобнее для туристов дорогу до «Михайловского»

В Псковской области будет реализован проект «Поезд в Пушкинские Горы». Об этом сообщил генеральный директор ГП ПО «Псковавтотранс» Александр Питиримов на пресс-конференции 25 октября, посвященной открытию транспортно-пересадочных узлов в регионе, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Александр Питиримов рассказал о проекте создания трансфертного узла в Сущёво, который позволит сэкономить время туристам на поездку в Пушкинские Горы, кроме того, такая поездка обойдется дешевле, чем по существующему автобусному расписанию. «В Сущёво уже существует беспересадочное железнодорожное сообщение, - отметил он. - Поезда следуют в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Витебск, Гомель, Ригу и другие города».

Расстояние от Сущёво до музея-заповедника «Михайловское» составляет 67 километров, это 1,5 часа езды на автобусе с остановками, дорога находится в хорошем состоянии, но автобусное сообщение пока не совмещено с расписанием железной дороги. Решение заключается в организации мультимодальной перевозки, то есть от станции Сущёво будут ходить автобусы до Пушкинских Гор. Александр Питиримов подчеркнул, что уже есть проект расписания, перевозчики готовы осуществлять эту деятельность. В настоящее время станция в Сущёво – это «полуосвещенный полустанок, на котором почти никто не выходит», но порядка 100 человек каждый день уезжают из Сущёво в Санкт-Петербург, добавил он.

 

По словам Александра Питиримова, проект реализован на 90%, в течение месяца его уже могут запустить в действие, и это не потребует капитальных вложений, а также бюджетных средств. Он добавил, что вокзал в Сущёво и осуществление трансфера между ним и Пушкинскими Горами планируют организовать до конца года, а пойдут ли туристические потоки  по данному пути – «это более сложный процесс». По мнению Александра Питиримова, все заработает к началу летнего туристического сезона.

Директор «Псковавтотранса» пояснил, что именно этот полустанок хотят превратить в трансфертный вокзал Пушкинских Гор, для этого необходимо обеспечить информационное наполнение пространства, в котором окажется пассажир, выйдя из поезда в Сущёво.

Вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов рассказал, что в регионе на протяжении длительного времени ведется детальный анализ существующих маршрутов движения, автобусных пунктов и железнодорожных станций. Он напомнил, что сейчас в Псковской области открываются транспортно-пересадочные пункты в режиме единого окна. Вице-губернатор отметил, что это позволяет открыть туристско-рекреационный кластер Псковской области в другом ключе. Сегодня речь идет о раскрытии потенциала существующей станции «Пушкинские Горы». «Это потенциал должен раскрываться и на закрытых станциях», - подчеркнул Александр Кузнецов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...