Хамзаев назвал заведомо ложным доносом требование Брячака о возбуждении в отношении него уголовного дела по фактам угроз, клеветы и хулиганства

Участник избирательной кампании, экс-кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев прокомментировал обращение лидера псковской «Справедливой России», депутата Псковского областного Собрания Олега Брячака в полицию с требованием возбудить против него уголовное дело по фактам угроз, клеветы и хулиганства.

Отметим, что 16 сентября по итогам состоявшихся накануне в радиоэфире дебатов, представитель Олега Брячака Римма Шермакова направила в полицию заявление, в котором обвинила Бийсултана Хамзаева в клевете, оскорблениях, хулиганстве, угрозе ограничением свободы, убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и потребовала возбудить в отношении лидера «Трезвой России» уголовное дело. Основанием для заявления в полицию Римма Шермакова назвала тот факт, что в студию радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Бийсултан Хамзаев пришел с лопатой и наручниками и, якобы, допустил оскорбления в адрес Олега Брячака.

Как рассказал Псковскому агентству информации Бийсултан Хамзаев,  15 сентября он принимал участие в радиопередаче «Дебаты» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», в ходе которой предполагался обмен мнениями, озвучивание позиции кандидатов в депутаты и так далее. «Ничего противоправного в студии при мне не происходило. Лексика всех участников, включая меня, соответствовала  нормам литературного русского языка и формату  данной радиопередачи – дебатам, - отметил лидер «Трезвой России». -  В ходе полемики я пояснил,  что лопата, с которой я пришел в студию - это символ того, что мы будем расчищать всё то, что натворили в регионе отдельные семьи, а наручники были  иллюстрацией к моим словам, что надо извиниться перед народом  и покаяться, чтобы они не застегнулись на руках. Наручники не относятся к предметам, оборот которых ограничен действующим законодательством. Автор заявления вводит в заблуждение, утверждая обратное». Бийсултан Хамзаев заметил, что лопата также «допустима в свободном обороте в РФ».

«Нарушением общественного порядка, выражающим  явное неуважение к обществу, «прокручивание лопаты» и «пощелкивание наручниками» не выглядит и не является. Если подобные безобидные вещи пугают  либо оскорбляют Олега Брячака, либо его доверенное лицо Римму Шермакову, то это свидетельствует о личностных и весьма настораживающих особенностях восприятия мира  доверителем и/или доверенным лицом», - заявил руководитель «Трезвой России».  

При этом манеру изложения в заявлении госпожи Шермаковой он назвал смехотворной и указывающей на полнейшее непонимание автором обращения норм права. «Помимо этого, в заявлении указана ложная информация, объективно опровергаемая как видео-, так и аудиорядом передачи. В частности, в заявлении Шермаковой указано, что мною в адрес Брячака высказано оскорбление- «…Вы что, настолько тупые…». При прослушивании же  аудиозаписи явствует, что я, поражаясь откровенной лжи Олега Брячака, высказываю мнение, что он своих слушателей  принимает за наивных и неумных людей, непонимающих его обмана, при этом  моя фраза звучит так: «…мы, люди, настолько тупые что ли?», - сказал Бийсултан Хамзаев.

Он обратил внимание на то, что  клевета  — это заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или  подрывающих его репутацию. «Я же обладаю документально подтвержденными и изученными мною сведениями, дающими мне основания для озвучивания информации о нечестности Олега Брячака. Таким образом, озвучена заведомо достоверная информация, что ни в бытовом, ни в правовом смысле не является клеветой», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, на видеозаписи передачи отображено, что Олег Брячак и он сидят за разными столами, которые отстоят друг от друга на значительном расстоянии,  и никакого «кидания  наручников в сторону Брячака»  не было.

«Относительно слов  про «параноика» могу сказать, что это произнесено при  моём выключенном эфирном микрофоне, о чем я достоверно знал, так как наступило    время эфира, предоставленного Олегу Брячаку и предназначено это слово было исключительно для слуха Брячака.  Когда на 47 минуте 13 секунде передачи Брячак  заявил о том, что он развалил Советский Союз, я, достоверно зная, что Олег Брячак  не мог развалить 250-милионное государство и к этому историческому событию не причастен, высказал своё предположение  о причине произнесения им  этих неправдоподобных слов. При этом я никого не оскорбил и намерений оскорбить кого-либо из участников дебатов не имел, - заверил Бийсултан Хамзаев. - Мое мнение о том, что «Вас сажать надо, а не учить жить» не может быть отнесено к оскорблениям, ведь именно озвучивание  участниками своих мнений и было целью дебатов в эфире».

«Анализируя текст заявления и объективно установленные обстоятельства,  следует отметить, что элементы заведомо ложного доноса и клеветы  могут быть усмотрены в заявлении самой Риммы Шермаковой», - заключил лидер «Трезвой России».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...