«Три территории Франции» на Северо-Западе готовы к зиме

ПАО «МРСК Северо-Запада» получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Летягин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге 26 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации. Ранее такие паспорта получили все филиалы компании, включая «Псковэнерго», которое 30 сентября подписало акт проверки готовности к работе в осенне-зимний период.

Региональные филиалы компании принимали участие во встрече в формате видеоконференцсвязи. Александр Летягин отметил, что весной и летом была проведена колоссальная работа, и компания готова к прохождению периода максимальных нагрузок. «Пик нагрузок ощущается при температурных переходах с плюса на отрицательные показатели. В эти моменты формируются воздушные массы, которые приводят к стихийным явлениям, порывам ветра выше расчетных показателей. В это время мы уже готовы к проведению необходимых аварийно-восстановительных ремонтных работ, заранее проводим работу со всеми профильными службами», - рассказал Александр Летягин.

По его словам, одним из основных факторов стабильности компании является работа с персоналом. «На это мы не жалеем ни средств, ни сил. Проведены более 400 тренировок, они позволят бесперебойно и надежно нести всю нагрузку», - пояснил гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада».

Ремонтная программа электросетевой компании выполнена более чем на 100%, затрачен 1 млрд 860 млн рублей. Александр Летягин отдельно подчеркнул, что в Псковской области учли ситуацию 2012-го года, когда ледяной дождь повредил около трети сетей. «Мы из этого вынесли уроки, сделали достаточно объемную расчистку и расширение трасс, чтобы обезопасить линии от наледи и падения деревьев», - рассказал руководитель «МРСК Северо-Запада».

Большие надежды компания связывает с особой экономической зоной «Моглино» под Псковом. «Активно этот объект звучит на территории округа. Уникальная зона, одной из последних она включена Правительством в работу. У нее большие перспективы, - считает Александр Летягин, - Она даст толчок развития промышленности в целом. Весной мы обеспечили «Моглино» электроэнергией и создали условия для присоединения конкретных потребителей».

На каждой территории работают штабы по обеспечению безопасности электроснабжения. Возглавляют их профильные вице-губернаторы, в Псковской области - Александр Кузнецов. «Наиболее уязвимыми являются социально значимые объекты, в частности, больницы. По всем объектам отработаны отдельные программы ликвидации внештатных ситуаций. Мы готовы к тому, чтобы в кратчайшие сроки поставить источники резервного электроснабжения с персоналом, который обеспечит включение объекта в работу и поддержание жизнеобеспечения до включения объекта в сеть», - пояснил Александр Летягин.

В «Псковэнерго» на сегодняшний день имеется 45 резервных источников электроснабжения. Кроме того, генераторы есть на балансе муниципалитетов и ответственных потребителей. При необходимости источники могут быть в кратчайшее время доставлены из «Ленэнерго» и белорусского предприятия «Витебскэнерго».

На случай внештатных ситуаций в «Псковэнерго» круглосуточно работает телефон «горячей линии»: 8 (8112) 59-79-99. Среднее время ликвидации аварии составляет менее 4 часов. Профессионалы выполняют работы бесплатно. Любые самостоятельные действия, связанные с работой вне дома, представляют повышенную опасность, напомнил Александр Летягин. 

Отметим, в «Псковэнерго» заключен договор с авиапредприятием на выполнение аварийно-восстановительных работ. В случае необходимости облет линий будет совершен с вертолета, а персонал может оперативно быть доставлен по воздуху к месту аварии.

Территория обслуживания ПАО «МРСК Северо-Запада» эквивалентна трем территориям Франции. Это все регионы Северо-Западного федерального округа, за исключением Санкт-Петербурга и Калининградской области. В компании работают 15 тысяч человек, в зоне ее ответственности проживают 5,3 млн человек.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...