В Псковской области могут разрешить взрывы ради локализации и ликвидации лесных пожаров

Изменения в закон о реализации отдельных полномочий Российской Федерации в  сфере лесных отношений на территории Псковской области рассмотрел комитет регионального парламента по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию на заседании 26 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Первый заместитель комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Козина рассказала, что представленный проект разработан для приведения законодательства области в соответствие с федеральным. По ее словам, в этом году были внесены поправки в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений.

В соответствии с данным законом уточнены полномочия органов исполнительной власти субъектов и федерального органа государственной власти РФ в области лесных отношений.  В частности, введены дополнительные меры по охране лесов от пожаров: применение взрывных работ для локализации и ликвидации лесного пожара и проведение мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесного пожара. Для реализации указанных мер закон наделяет федеральный орган государственной власти РФ в области лесных отношений соответствующими полномочиями.

«То есть взрывать у нас будут федералы?» - спросил парламентарий Александр Братчиков и услышал утвердительный ответ.

В итоге депутаты решили одобрить законопроект и рекомендовать коллегам принять его в двух чтениях на сессии 27 октября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...