Функцию по установке тарифов на тепло в Псковской области намерены передать от муниципальных региональным властям

Функцию по установке тарифов на услугу по отоплению в Псковской области намерены передать от муниципальных региональным властям. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон региона «О системе органов исполнительной власти Псковской области» рассмотрели члены комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию на заседании 26 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

И. о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов пояснил депутатам, что  представленный на рассмотрение документ разработан в целях реализации постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

«У нас оплата состоит из тарифной, нормативной части и объема потребления ресурсов», - напомнил Андрей Агапов. Он отметил, что сегодня муниципалитет вправе сам поменять способ оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению, если же законопроект будет принят, то такой возможности власти на местах лишаться. Другими словами, пояснил выступающий,  все тарифы будет утверждать область.

Депутат Андрей Козлов поинтересовался, как относятся сами муниципалитеты к такому нововведению. Андрей Агапов ответил, что сейчас ситуацию в муниципалитетах анализируют, проводят беседы с главами районов.

Народный избранник Всеволод Козловский спросил, как обстоит дела с установлением нормативов на общедомовые нужды, когда люди будут платить по счетчикам.

Андрей Агапов сообщил, что его комитет занимается разработкой нормативов на общедомовые нужды, до 1 ноября они будут утверждены и вступят в силу с 1 января 2017 года.

В итоге члены комитета рекомендовали коллегам на сессии принять законопроект в двух чтениях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...