В 2017 году патенты на работу для иностранцев могут принести бюджету Псковской области около 60 миллионов

В следующем году бюджет Псковской области  может получить от патентов на работу для иностранцев порядка 60 млн рублей. Об этом сообщил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников на заседании комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию 26 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Аржаников сделал доклад о проекте закона «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Псковской области». Он рассказал, что документ направлен на реализацию субъектом РФ своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, трудящихся в организациях Псковской области на основании патента, и напомнил, что норма, позволяющая юридическому лицу принимать на работу иностранцев на основании патента, введена в законе с 2015 года.

По его словам, в прошлом году региональный коэффициент не устанавливался и был равен 1, размер платежа составлял 1 тыс. 568 рублей  40 копеек. На 2016 год региональный коэффициент был установлен в размере 1,594, а размер платежа – 2 тыс. 896 рублей. Сергей Аржаников отметил, что в псковском регионе один из самых низких коэффициентов на Северо-Западе.

Исходя из указанного размера фиксированного авансового платежа и установленного на 2016 год коэффициента-дефлятора, рассчитан предлагаемый размер коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в размере 1,651, что позволит приблизить величину фиксированного авансового платежа по налогу, уплачиваемого иностранцами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от средней заработной платы россиян. Законопроектом предлагается установить авансовый платеж по налогу на доходы физлиц в размере 3 тыс. рублей.

С 11 января по 23 сентября 2016 года в Псковской области иностранцам были выданы 1 тыс. 706 патентов для осуществления трудовой деятельности по профессиям, востребованным на рынке труда. Самое большое количество патентов в этом году приобрели граждане Узбекистана.  С. Аржаников подчеркнул, что финансовые средства от платежей по налогу, уплачиваемого иностранными гражданами, поступают в бюджет Псковской области, и за 7 месяцев казна региона пополнилась на 26,9 млн рублей.

В пояснительной записке также отмечается, что предлагаемый размер коэффициента увеличит конкурентоспособность российских граждан на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации, улучшит ситуацию с обеспеченностью трудовыми ресурсами предприятий основных секторов экономики, которая в июле 2016 года в среднем по области составила 96,8% от среднесписочной численности работников.

В соответствии с заявками работодателей, поступившими в органы службы занятости населения в январе-августе, наблюдается высокая потребность в работниках по следующим профессиям: подсобный рабочий, оператор свиноводческих и животноводческих комплексов и механизированных ферм, грузчик, водитель автомобиля, уборщик производственных и служебных помещений, продавец продовольственных товаров, рабочий по благоустройству населенных пунктов, дворник, повар, швея, почтальон.

Депутат Всеволод Козловский поинтересовался, почему так сильно разнятся коэффициенты в разных областях. Сергей Аржаников ответил: «Наша экономика требует ресурсов. На рынке труда сегодня зарегистрированы 3 тыс. 765 безработных, а вакансий – 6 тыс. 531, напряженность - 0,6». Что касается доли иностранных работников в организациях, которую устанавливает Правительство РФ, то, по его словам, в сфере выращивания овощей их должно быть до 50%, розничной торговли - 15%, торговли табачными изделиями - 15%, а лекарства продавать они вообще не могут.

В итоге парламентарии поддержали законопроект и рекомендовали принять его на сессии 27 октября в двух чтениях.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...