Экономический комитет Псковского облсобрания поддержал инициативу хабаровской Думы о введении штрафов для глав ТСЖ

Члены комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию поддержали инициативу законодательной Думы Хабаровского края по внесению в Государственную Думу РФ законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Жилищный кодекс Российской Федерации».

На заседании комитета 26 октября его председатель Александра Братчикова пояснил, что  хабаровские депутаты предлагают ввести штрафы для руководителей товариществ собственников жилья или жилищных кооперативов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Как следует из пояснительной записки к документу, в Жилищном кодексе РФ статус должностных лиц за членами правлений и председателями правлений ТСЖ, ЖК не закреплен, что на практике не позволяет привлекать их к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В связи с этим к
административной ответственности привлекаются ТСЖ, ЖК как юридические лица.

Максимальные размеры административных штрафов для юридических лиц составляют от 10  до 400 тысяч рублей. Основным источником доходов ТСЖ, ЖК являются денежные поступления от собственников помещений в многоквартирных домах в виде платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в случае привлечения ТСЖ, ЖК к административной ответственности наложенный административный штраф уплачивается за счет средств, собираемых с собственников помещений в многоквартирных домах, что не позволяет в должной степени стимулировать ТСЖ и ЖК к соблюдению требований, предъявляемых к их деятельности, и снижает влияние административного наказания.

Настоящим законопроектом предлагается установить, что председатели правлений ТСЖ, ЖК, а также члены правлений ТСЖ, ЖК являются должностными лицами ТСЖ, ЖК и соответственно подлежат административной ответственности за правонарушения.

Введение подобного регулирования позволит привлекать к административной ответственности конкретных лиц, виновных в ненадлежащем управлении многоквартирным домом, его содержании и эксплуатации, предоставлении коммунальных услуг, отмечается в документе. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...