Учёные оправдали «нулевого пациента», якобы принесшего ВИЧ в США

Гаэтан Дюга – бортпроводник авиакомпании Air Canada, известный в связи с возможной ролью в распространении ВИЧ в Северной Америке, – не имел отношения к распространению вируса. К такому выводу пришли ученые Университета Аризоны, в статье в журнале Nature доказавшие, что Дюга, имевший до 250 партнеров в 1979–1981 годах, был лишь одним из тысяч, инфицированных еще в 1970-е годы, пишет Газета.ру.

Первым распространителем ВИЧ-инфекции Дюга («нулевой пациент») считался благодаря книге журналиста Рэнди Шилтса «Затянувшаяся музыка», изданной в 1987 году. Ученые также показали, что Нью-Йорк был ключевым центром распространения вируса, куда он попал в 1970-е годы из Карибского региона, где уже к тому времени получил распространение. Первые публикации о ВИЧ появились в США в 1981 году. Чтобы проследить историю появления вируса до этого года, ученые разработали метод реконструкции генетического кода из биологических образцов, собранных у людей с гепатитом в 1970-е годы.

После анализа РНК вируса из 2 тыс. таких образцов сорокалетней давности они смогли выделить восемь полных вариаций и назвать примерный год, когда ВИЧ попал на территорию США. «Образцы имеют столь большое генетические разнообразие, что вирус точно не мог появиться в конце 1970-х годов. Мы можем утверждать, что происхождение эпидемии в США относится к 1970–1971 годам», — пояснил соавтор исследования Майкл Воробей. Кроме того, в своей работе ученые исследовали генетический код ВИЧ, который был у самого Дюга, и доказали, что он не мог быть «отцом» американской эпидемии ВИЧ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...