Погода в Пскове: каким прогнозам стоит доверять?

Все существующие на сегодняшний день погодные интернет-ресурсы работают на основе специальных моделей обработки статистических данных: программ, которые позволяют обобщить информацию, полученную из различных источников наблюдения, и таким образом составить предельно достоверный прогноз.

Основных таких моделей две – Европейская и Американская. Все, без исключения, применяемые в настоящее время методики прогнозирования отталкиваются от этих основных схем. В целом, Американская модель может считаться более точной, поскольку она позволяет производить обновление данных 8 раз в сутки. Так, в частности, погода в Пскове, прогнозируемая на сайте pogoda7.ru, отображается с шагом в 3 часа именно благодаря тому, что платформой для данного ресурса служит Американская метрологическая модель.

Альтернативным методом автоматического прогнозирования погоды является непосредственная обработка данных о состоянии атмосферы сотрудниками Гидрометцентра. Такой подход включает анализ климатических карт, сопоставление данных за определенный временной промежуток с аналогичными периодами прошлых лет, а также проведение ряда других измерений и исследований.

При этом данная система вовсе не обеспечивает абсолютную достоверность прогноза, поскольку изменения в атмосфере по каждому из исследуемых показателей происходят постоянно, не говоря уже об интервале в несколько дней или недель. Другими словами, получение стопроцентно точных данных о том, какой будет погода в Пскове на несколько дней вперед, гарантировать невозможно в принципе.

Тем не менее, несмотря на автоматическую обработку данных по общей схеме, для составления прогноза погоды на сайте pogoda7.ru применяется также собственная методика, адаптированная для каждого региона с учетом его климатических и геофизических условий. Поэтому, вне зависимости от того, интересует ли вас прогноз на следующий день или погода на неделю, информация, полученная на нашем сайте, будет достоверна на 75-90%.

Таким образом, если вам необходимо выяснить, какие сюрпризы может преподнести в ближайшее время погода в Пскове, то http://pogoda7.ru - это сайт, на котором информация данного характера представлена в наиболее подробном виде и в удобной форме. Так, на странице, посвященной вашему городу, вы найдете данные о температуре, влажности воздуха, направлении и силе ветра, а также об изменениях этих показателей в течение суток

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...