В Псковской области усовершенствовали механизм распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области», которым предусматривается усовершенствование механизма распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в особенности диких копытных животных и медведей. Решение по этому вопросу они приняли на сессии 27 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации. 38 депутатов проголосовали «за» и 2 - «против» этого документа.

«В настоящее время разрешения на добычу вышеупомянутых видов распределяются в порядке живой очереди, и первый в списке охотник вправе получить весь утвержденный для общедоступных угодий области лимит добычи охотничьих ресурсов», – отметил заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Андрей Горкунов. По его словам, основная проблема заключается в том, что местные охотники, проживающие на территории общедоступных охотничьих угодий и выполняющие мероприятия по их мониторингу, не имеют никакой гарантии получения такой лицензии.

Андрей Горкунов заметил, что этим законопроектом устанавливается норма – 1 особь каждого вида на одного охотника за сезон, что позволит повысить доступность охоты для населения. «80% разрешений на добычу копытных животных и медведей от установленного к выдаче количества разрешений по соответствующему виду охотничьих ресурсов будут распределяться исключительно среди охотников, участвовавших в проведении учетных работ. Данная мера позволит законно стимулировать охотников, проживающих на территории общедоступных охотничьих угодий, к проведению учетных работ и заинтересовать охотников в их качестве», - пояснил он.

Заместитель председателя комитета добавил, что для участия в проведении учетных работ охотнику будет предложено подать заявление устанавливаемой комитетом формы. Допуск к участию в проведении таких работ будет производиться случайным отбором поступивших заявлений. Процедура отбора будет происходить с широким привлечением общественности, подчеркнул Андрей Горкунов. Оставшиеся 20% , по его словам, будут распределяться между остальными охотниками в результате жеребьевки.

Депутат Андрей Козлов заметил, что это разумная инициатива, особенно в свете пробелов в федеральном законе. Он также констатировал, что общедоступных угодий на территории области остается все меньше, так как их выставляют на торги. Депутат отметил, что благодаря этому закону у местных охотников будет преимущество при получении разрешений на добычу. «Сейчас у нас как? Кто первый встал, того и тапки — это неправильно и неэтично. Из Санкт-Петербурга охотятся в Пскове, а платят налоги там», — подчеркнул он.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...