В Псковской области изменили методику начисления субвенций образовательным учреждениям

Депутаты Псковского областного Собрания утвердили новую методику начисления субвенций для образовательных учреждений региона. 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, руководитель государственного управления образования региона Александр Седунов пояснил, что предлагаемые поправки связаны «не с изменением размера субвенций, а с методикой начисления субвенций и их перевода работникам образовательных учреждений».

Он напомнил, что до настоящего времени финансирование оплаты труда педагогических работников шло через 2 субвенции: на общеобразовательный процесс и на дошкольный образовательный процесс. При этом в ходе реорганизации сети образовательных учреждений Псковской области в регионе появились учреждения, объединяющий и школу, и детский сад в рамках одного юридического лица.

«В мае на совещании с главами районов губернатор дал поручение по проверке начислений заработной платы педработникам. Такая проверка была проведена, и выводы были подкреплены просьбами практически из всех муниципалитетов», — отметил Седунов. Он пояснил, что новая методика позволит директорам объединённых образовательных учреждений более гибко начислять заработную плату, перераспределяя средства со среднего на дошкольное образование и наоборот в зависимости от реальной ситуации, а также не допускать накопления остатков на счетах. 

«Ни одна копейка не будет переведена в другие образовательные учреждения, поскольку субвенция начисляется по количеству детей в образовательном учреждении», — отмёл опасения депутатов руководитель управления образования. 

В результате депутаты поддержали законопроект, но председатель бюджетного комитета областного Собрания Борис Полозов отметил, что «никакими объединениями не решается проблема недостаточности нормативов для финансирование административно-хозяйственных и других нужд». В связи с этим, подчеркнул он, депутатам придётся вернуться к этому вопросу на ноябрьской сессии — до рассмотрения проекта бюджета на 2017 год.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...