Псковский областной суд оставил в силе приговор «Гоше Арийцу»

В среду, 26 октября, в Псковском областном суде состоялось апелляционное заседание по делу известного деятеля националистического движения Пскова Георгия Павлова [известного как «Гоша Ариец» - ПАИ], которого 1 сентября 2016 года Псковский городской суд приговорил по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») к 250 часам обязательных работ за распространение экстремистских материалов в соцсети «Вконтакте». Как сообщили Псковскому агентству информации в суде, апелляционная инстанция оставила в силе приговор городского суда.  

Напомним, силовое задержание Григория Павлова сотрудники отдела «Э» [по борьбе с экстремизмом — ПАИ] псковской полиции провели ещё в самом конце 2014 года, после чего на его квартире был произведён обыск. Позднее задержанный был освобождён.

На протяжении 2015 года шло следствие, а суд начался 12 апреля 2016 года. Обвиняемому, который на тот момент занимал пост начальника штаба Псковской региональной общественной организации «Псковское казачье войско», вменялось в вину распространение экстремистских материалов в группе «Западного казачьего резерва» в соцсети «Вконтакте». 

Георгий Павлов

Напомним, Григорий Павлов стал одним из лидеров местного националистического движения ещё в начале 1990-х годов. За разжигание межнациональной вражды в декабре 2000 года он был осуждён на 5,5 лет условно. 

В июле 2001 года Павлов возглавил псковское отделение общественного объединения «Партия свободы», которое спустя 3 годы было ликвидировано Минюстом, так как на протяжении нескольких лет не предоставляло в надзорное ведомство сведений об изменениях в составе членов, Уставе и юридическом адресе. 

Впоследствии «Гоша-ариец» отошёл от политической деятельности, но был замечен в проведении в Пскове неоязыческих ритуалов, а также как организатор «Русских маршей». 

Как стало известно Псковскому агентству информации, на 4 ноября 2016 года Павлов вновь подал заявку на проведение «Русского марша» в Пскове, которая была удовлетворена региональными властями. В минувшем году он сумел собрать на это шествие порядка 12 сторонников, однако в нынешнем году, как сообщили ПАИ осведомлённые источники, ожидается прибытие в городе дополнительно около 15 человек из Санкт-Петербурга — сторонников партии «Великая Россия».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...