В Пскове появятся небоскрёбы, если пожарные разрешат

Учитывая современные темпы строительства и направление развития Пскова, специалисты не исключают, что через 3-4 года у города возникнет необходимость возведения высотных домов – в 12-16 этажей. Вместе с этой необходимостью остро встанет вопрос обеспечения противопожарной безопасности в высотках, который до сих пор детально не проработан и в крупных российских городах.

 

Как передает корреспондент ПАИ, эту проблему 16 августа в Пскове на совещании, посвященном вопросу обеспечения пожарной безопасности при осуществлении градостроительной деятельности, обсудили представители псковских строительных, проектных организаций и органов Госпожнадзора. Заместитель генерального директора ЗАО «Реставрационная мастерская» Владимир Морхов отметил, что его организация готова к осуществлению таких проектов. Но проектировщики не могут предложить строителям общепринятый перечень компенсирующих мероприятий, которые позволили бы обеспечить противопожарную безопасность «высоток» - в России просто отсутствует нормативная база для этого, при том, что строить высотные дома законодательство не запрещает.

 

Заместитель начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Псковской области Виктор Семенов отметил, что данный вопрос связан и с приобретением техники для эвакуации людей из высотных зданий, но она стоит настолько дорого, что областной бюджет не в состоянии ее приобрести. И.о. начальника ГУ по делам ГО и ЧС по Псковской области Олег Черней обратил внимание на то, что в связи с перераспределением функций между федеральным центром и субъектом РФ с 1 января 2005 года функции пожаротушения, а значит и эвакуации людей переданы субъекту, что еще более осложняет перспективу закупки эвакуационной техники.

 

В то же время участники совещания отметили, что на вооружении у российских пожарных нет таких средств, которые могли бы помочь в работе на высоте более 50 метров. По общему мнению, решение этого вопроса зависит от грамотного проектирования, соблюдения всех норм противопожарной безопасности, применения опыта разработки компенсирующих мероприятий, который уже есть в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Отметим, что специалисты относят к компенсирующим целый ряд мероприятий. В том числе выбор материала для строительства каркаса - признано, что каркасы высоток лучше возводить из железобетона, а не из железа, которое может оплавиться при пожаре, что неминуемо приведет к обрушению здания. Рекомендуется установка спринг-систем (разбрызгиватели) и пожарных кранов в каждой квартире, разделение здания на сектора стенами из огнеупорных материалов, строительство и установка пожароустойчивых лифтовых шахт и кабин лифтов и т.д.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...