Себежская таможня изъяла антикварный пистолет

На железнодорожном таможенном посту Посинь в Псковской области в ходе таможенного контроля в пассажирском поезде сообщением «Рига – Москва» у гражданина Российской Федерации обнаружен и изъят пистолет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Себежской таможни.

Согласно заключению таможенной экспертизы, оружие является дульнозарядным солдатским пистолетом с капсюльным замком образца 1848 года калибра 13 мм, предположительно производства Ижевского оружейного завода. Пистолет относится к культурным ценностям, и как антикварное оружие подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-01 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Рыночная стоимость товара, согласно оценке эксперта, на внутреннем рынке Российской Федерации составляет 53 тысячи рублей.

В отношении гражданина, ввозившего в Россию антикварное оружие, возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Культурная ценность изъята и помещена на ответственное хранение.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...