На заседании рабочей группы по нестационарной торговле решали «сносить или не сносить»

В Пскове состоялось заседание рабочей группы по нестационарной торговле. Необходимость создания рабочей группы была озвучена в октябре 2016 года на заседании Консультационно-экспертного Совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей Псковской области, по результатам которого остались нерешенными некоторые вопросы, связанные с нестационарной торговлей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в аппарате регионального бизнес-омбудсмена.

Одним из таких основных и неоднозначных вопросов стал вопрос об оставлении в тексте положения пункта о заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов, строительство реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города Пскова, посредством реализации преимущественного права перед другими лицами.

Бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылёв, председатель псковской «Опоры» Валерий Лесников, члены совета «Опоры» и псковские предприниматели, ознакомившись с ответом прокурора области по спорному вопросу о праве честно работающих предпринимателей на продление договора на торговую точку без лишних процедур, обсуждали дальнейший план действий.

Дело в том, что уже около пятидесяти псковских предпринимателей, у которых срок договора закончился, не могут его продлить, поскольку действует правило, по которому они должны свои киоски снести, место благоустроить и участвовать в общем конкурсе. А в апреле будущего года срок договора закончится почти у всех, кто сейчас работает в системе нестационарной торговли. Ситуация требует быстрого решения, но быстро не получается.

Казалось бы, общими усилиями удалось убедить администрацию города Пскова учесть требование предпринимателей и исправить положения в новом проекте постановления, но прокуратура города дала отрицательное заключение проекту, усмотрев в поправках нарушение законодательства о конкуренции.

Прокурор области сделал другой вывод: «Анализ норм права позволяет сделать вывод, что действующим законодательством предусмотрена прямая обязанность включения ранее существующих нестационарных объектов во вновь утверждённую схему. Единственным основанием для отказа во включении их в схему размещения нестационарных объектов является размещение нестационарного торгового объекта с нарушениями действующего законодательства. Аналогичные выводы вытекают из сложившейся судебной практики. При указанных обстоятельствах позиция о необходимости демонтажа существующих нестационарных торговых объектов в случае окончания срока действия схемы, а затем проведения конкурсных процедур для нового предоставления мест их размещения, является несостоятельной».

Но поскольку ответ на обращение не является предписанием прокурора, успокаиваться предпринимателям рано. У них создалось впечатление, что администрация города не будет спешить исправлять ситуацию. Поэтому на заседании рабочей группы и искали варианты влияния на процесс, чтобы ускорить появление нужного документа.

Кстати, почему-то уже несколько лет бездействует созданный при администрации Пскова координационный совет по поддержке малого бизнеса.

Аркадий Мурылёв привёл примеры практики в сфере нестационарной торговли в районах области и регионах страны. В Великих Луках договоры с предпринимателями заключаются и вовсе всего на три месяца. Их приходится всё время продлевать, что создаёт нервозность и нестабильность в работе. В Гдове, напротив, договоры бессрочные. Практика в регионах тоже разношёрстная. Часто вне всякой логики. То есть, нет единых правил для всех, занятых в сфере нестационарной торговли.

Решением данной проблемы бизнес-омбудсмен видит воздействие через областную администрацию, тем более, что губернатор в курсе сложившейся ситуации. Аркадий Мурылев считает, что городу нужно оставить право создавать схему размещения торговых точек, а право установления срока договора и право на продление и переоформление договора следует передать Государственному комитету по экономическому и инвестиционному развитию Псковской области.

Валерий Лесников считает, что решить проблему можно внесением поправок в устав города Пскова, чтобы городская Дума могла утверждать положение о нестационарной торговле.

Однако все эти решения в процессе обсуждения, т.к. прежде всего, нужно дождаться нового заключения городской прокуратуры на новый проект поправок в действующее положение администрации города с формулировкой о продлении договоров на размещение без проведения конкурса.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...