После вмешательства прокуратуры на двух пушкиногорских сельхозпредприятиях начали платить зарплату чаще

В прокуратуре Пушкиногорского района состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по осуществлению надзора за полнотой и своевременностью выплат заработной платы. Как сообщил Псковскому агентству информации заместитель прокурора района Е. Петров, на заседании присутствовали руководители организаций, которые допустили в 2016 году нарушения прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В июне и августе в ходе проведения прокурорских проверок в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Исса» и «Зарецкий» было установлено, что система оплаты труда организована с нарушением части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ. То есть работники предприятий получали зарплату реже, чем каждые полмесяца, она не выплачивалась в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

В нарушении требований трудового законодательства РФ в СПК «Исса» и «Зарецкий» заработная плата выплачивалась один раз в месяц. Кроме того, в ходе проверки был вскрыт факт ее задержки. 

Прокурор района в адрес руководителей предприятий внес представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые были рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона реально устранены.

«Заслушивание руководителей на заседании межведомственной рабочей группы способствует недопущению подобных ими подобных нарушений впредь», - уверены в районной прокуратуре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...