Жилье для студентов в Петербурге: снимать или покупать?

Вместе со специалистами партнера центра недвижимости «Авентин – Псков» - крупнейшей петербургской строительной компании «ЛенСпецСМУ» (входит в группу компаний «Эталон») - разбираемся, как выгоднее решить жилищный вопрос тем, кто уже поступил учиться или только планирует получать образование в вузах Северной столицы.

Студенческие будни

Учиться в Петербурге престижно, а после окончания вуза можно найти хорошо оплачиваемую работу. В городе на Неве находится множество вузов, выпускники которых хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Именно поэтому многие родители отправляют своих детей за знаниями в Северную столицу. Но, как показывает практика, лишь единицы всерьез задумываются о том, где их ребенок будет жить после поступления.

Большинство надеется на студенческие общежития. С одной стороны, это самый дешевый вариант, с другой — далеко не все молодые люди могут адаптироваться к новому образу жизни. Порой именно «общага» становится причиной «хвостов», двоек и незачетов, а иногда и личных проблем. «Моя дочь смогла продержаться в общежитии четыре месяца. Сначала все было супер, потом начались проблемы с соседками. Ссоры, примирения, выяснения отношений. Несколько раз собиралась все бросить и уехать домой. Мы не стали дожидаться, чем все это закончится, и сняли дочери комнату», — вспоминает мама первокурсницы Виктория Киреева.

По этому пути — снять ребенку отдельную квартиру или хотя бы комнату — идут многие родители. Отец выпускника питерского Политеха Игорь Долгов рассказал: «Мы с женой не стали испытывать сына на прочность и сразу сняли ему квартиру. Помню, искали долго и в итоге выбрали не самый дешевый вариант, так как обязательным условием для нас была близость метро. Вуз сын закончил с красным дипломом, и ему сразу предложили работу. Жить остается в Петербурге, поэтому придется покупать там квартиру. Мы посчитали, сколько за все время потратили на аренду, — почти 1,5 миллиона рублей! Очень жалко, что не догадались купить недвижимость сразу».

Оптимальный вариант

С тем, что покупка квартиры — лучшее решение жилищного вопроса для студента, соглашаются практически все родители. Во-первых, потому что деньги не уходят в никуда, а вкладываются в недвижимость, которая, как известно, считается одним из самых надежных способов сохранить и приумножить накопления. Когда студент выучится и обзаведется семьей, ему проще будет улучшать свои жилищные условия.

Во-вторых, найти хорошую квартиру в новостройках гораздо проще. Например, большой выбор квартир как в строящихся, так и в сданных домах, расположенных в обжитых районах Петербурга и неподалеку от метро, предлагает компания «ЛенСпецСМУ». Застройщик работает на рынке недвижимости около 30 лет и за это время построил в общей сложности более 5 млн кв. метров недвижимости. Все свои объекты компания сдает вовремя, а зачастую и раньше срока.

Некоторые комплексы компании расположены в центральных районах Петербурга, неподалеку от крупных городских вузов. К примеру, на Васильевском острове, где находятся знаменитый Санкт-Петербургский государственный университет, Горный университет, Академия наук и Академия художеств, строится жилой комплекс «Самоцветы». До стрелки Васильевского острова и ближайших станций метро от него можно дойти за 15 минут. Монолитно-кирпичные корпуса органично вписываются в окружающий пейзаж, а раскрашенные вентилируемые фасады оживляют внешний облик здания.

В центре Петербурга, буквально в двух шагах от Невского проспекта, расположен жилой комплекс «Царская столица». Это эксклюзивный и действительно уникальный проект ЛенСпецСМУ — от жилого комплекса легко и быстро можно добраться в любую точку города. При этом на территории жилого квартала очень спокойно и уютно. Комплекс почти построен, но в нем еще остался большой выбор квартир различных метражей и планировок.

В Московском районе ЛенСпецСМУ строит ЖК «Московские ворота». Комплекс возводится в обжитом районе со всей необходимой инфраструктурой и всего в пяти минутах ходьбы от метро.

Разумно и выгодно

Покупка нового жилья — гораздо более разумная трата денег, чем расходы на аренду. Лучше выплачивать рассрочку, но за собственную квартиру, чем отдавать деньги «чужому дяде». К примеру, стоимость квартиры-студии в сданном ЖК «Ласточкино гнездо» начинается от 2,4 млн рублей (стоимость действительна при 100% оплате квартиры-студии площадью 27.5 кв.м, количество ограничено). Комплекс находится в нескольких минутах ходьбы от набережной Невы, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. На территории комплекса уже работают магазины, салоны красоты, аптеки, отделения банков и предприятия бытового обслуживания, скоро откроется современная школа. На автомобиле до центра города можно добраться за 30 минут, а до ближайших станций метро «Ломоносовская» и «Пролетарская» - за 15 минут на общественном транспорте.

Купить квартиру в жилых комплексах ЛенСпецСМУ сегодня можно на весьма выгодных условиях, даже не выезжая из Пскова.

Подробную информацию об условиях приобретения квартир можно получить в одном из 14 региональных офисов компании, а также в офисах компаний-партнеров ЛенСпецСМУ в регионах. В Пскове таким партнером является центр недвижимости «Авентин – Псков», главный офис которого находится по адресу: Рижский проспект, 20.

Проектные декларации - на сайте www.lenspecsmu.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...