Хабаровские живодёрки заключены под стражу

В Хабаровске двум 17-летним девушкам, обвиняемым в жестоком обращении с животными и других преступлениях, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В рамках расследования уголовного дела в отношении этих девушек следователи установили их причастность к ряду других преступлений: разбою, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих. Это стало возможным благодаря взаимодействию следователей регионального СК России с оперативными подразделениями УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю. В кратчайшие сроки были проведены более 200 процессуальных действий (обысков, осмотров, допросов, очных ставок) и назначены свыше 20 экспертиз и исследований.

По версии следствия, одна из обвиняемых, заранее имея умысел на совершение противоправных действий, познакомилась в интернете с 20-летним молодым человеком, которого привела в заброшенное здание, где их уже ожидала вторая обвиняемая, вооруженная битой и пневматическим пистолетом. Девушки напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги, однако последний попытался оказать сопротивление, в результате чего и получил ранение в челюсть. Впоследствии молодому человеку удалось убежать от нападавших, и он не стал сообщать о совершённом в отношении него преступлении.

В дальнейшем следователи также установили, что одна из обвиняемых разместила на своей странице в популярной социальной сети изображения, выражающие явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

Кроме того, по версии следствия, одна из девушек, а также 18-летний молодой человек сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе. Этот видеоролик они опубликовали на странице одной из социальных сетей, показав его также и коллегам мужчины, что было сделано с явной целью унижения его человеческого достоинства.

По данным фактам возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения.

На этом противоправная деятельность девушек не закончилась: выявлены факты умышленного повреждения автомобилей, которые обвиняемые фиксировали на камеру сотового телефона. Следователи установили личности трех владельцев поврежденных машин, которые пояснили, что по данным фактам не обращались с заявлениями в правоохранительные органы. В настоящее время собранные материалы направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для решения вопроса о привлечении девушек к уголовной или административной ответственности.

Напомним, что 9 ноября 2016 года по указанию председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении девушек по фактам жестокого обращения с животными (часть 2 статьи 245 УК РФ) передано в Главное следственное управление Следственного комитета России (с дислокацией в Хабаровске). После закрепления основных доказательств по другим эпизодам (часть 2 статьи 162 УК РФ, часть 1 статьи 148 УК РФ, часть 1 статьи 282 УК РФ) уголовное дело также будет передано в центральный аппарат Следственного комитета России для соединения и дальнейшего расследования.

11 ноября суд удовлетворил ходатайства следователей об избрании этим двум девушкам меры пресечения в виде заключения под стражу. Злоумышленницы на время расследования дела помещены в следственный изолятор Хабаровска.  Их соучастник – 18-летний подросток -задержан.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...