В Великих Луках при участии епархии прошел чемпионат города по гиревому спорту

В Великих Луках прошел чемпионат города по гиревому спорту, посвящённый памяти Героя Советского Союза Александра Попова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Организаторами соревнований выступили чемпион мира и Европы по гиревому спорту, мастер спорта международного класса Алексей Канарейкин и сотрудник Молодежного отдела Великолукской епархии по военно-спортивной и патриотической работе Олег Иванов. Первый также был главным судьей.

На открытии состязаний к участникам с приветственным словом обратился руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, который особо отметил: «Во все времена русские люди шли на врагов Отечества с мечом духовным и мечом булатным, одерживая победы.  Православная вера - бесценный дар, переданный нам предками. И как когда-то русские ратники обращались к заступничеству святых воинов, так и их потомки отстояли родную землю благодаря своему мужеству и покровительству небесных защитников».

Фото с luki-eparhia.ru

Он подчеркнул, что сегодня Русская православная церковь напрямую участвует в духовно-нравственном воспитании будущих защитников Отечества и поддерживает усилия государственной молодежной политики, связанной со здоровым образом жизни.

В городском чемпионате приняли участие 22 спортсмена, которые соревновались в рывке и толчке гири. Юноши до 18 лет выступали с гирями весом 10, 14 и 16 кг.

В итоге в возрастной категории до 15 лет первое место завоевали Сергей Воробьев, Дмитрий Шамшура, которые осилили 10 и 14 кг, соответственно. В соревнованиях с гирей 16 кг, в разных весовых категориях победили: Валерий Балашев (до 68 кг, 80 очков), Вячеслав Фадеев (до 78 кг, 126 очков), Василий Пугавьев (более 78 кг, 128 очков), последний стал абсолютным чемпионом.

Мужчины выступали с гирей 24 кг. В категории до 78 кг выиграл Сергей Горячев (75,5 очков), в весовой группе до 95 кг победил и стал абсолютным чемпионом среди мужчин Алексей Канарейкин (110 очков), в категории более 95 кг отличился Вячеслав Воробьёв (40 очков).

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, получили кубки, грамоты и медали.