Губернатор о ЧП в Стругах Красных: Нужен четкий алгоритм поведения всех служб при возникновении таких ситуаций

«Должен появится четкий алгоритм поведения при возникновении таких ситуаций. Мы должны закрепить его нормативно-правовым актом», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, комментируя трагедию в Стругах Красных, где двое подростков покончили с собой.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, сегодня, 15 ноября, на расширенном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних глава региона отметил, что «по линии МЧС у нас все отработано, кто куда приезжает, кому звонит. А к такой ситуации мы просто оказались не готовы, надо поминутно все прописать, пофамильно, кто кому когда звонит».

Губернатор обратил внимание, что уполномоченная по правам детей в Псковской области Наталия Соколова узнала о случившемся «последней, из СМИ». «Классная руководительница должна была позвонить Седунову [начальнику областного управления образования Александру Седунову - ПАИ], Соколовой, полиции, как только дети с ней вышли на связь», - добавил он. «На месте переговорщика должен был быть психолог, а не мама», - также добавил Андрей Турчак.

Напомним, 14 ноября в посёлке Струги Красные полицейские, занимавшиеся поиском пропавшего без вести подростка, попали под обстрел у одного из домов по улице Кудрявцева. В результате была повреждена служебная машина полицейских. Было установлено, что стреляли  молодой человек и девушка – учащиеся одной из школ Пскова.

Утром 14 ноября оба они оставили прощальные послания в соцсетях. «Я вас любил, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все: и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Удачи всем в своей жизни и пожалуйста, не бойтесь жить, так как хотите или считаете нужным. Жизнь в своё удовольствие — это наилучшая жизнь. Люблю вас», - написал молодой человек. Аналогичное послание было размещено и на странице девушки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...