В Псковской области пропишут алгоритм межведомственного взаимодействия для помощи детям в экстренной ситуации

Алгоритм межведомственного взаимодействия для помощи детям в экстренной ситуации, подобной той, что случилась 14 ноября в Стругах Красных, закрепят нормативным актом. В документе пропишут вопросы синхронизации действий учреждений образования, полиции, психологической службы, родителей. Такое решение принято во вторник, 15 ноября, на внеочередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством губернатора Псковской области Андрея Турчака. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

По мнению Главы региона также не хватает системного анализа персональных страниц школьников в социальных сетях. Случаи общения классных руководителей со своими учениками в соцсетях не имеют системного подхода и не распространены повсеместно. В связи с этим, губернатор поручил начальнику Государственного управления образования Псковской области Александру Седунову систематизировать лучшие практики, апробированные в школах, и адресовать методические рекомендации учителям.

«Каждый классный руководитель должен проводить еженедельный мониторинг страниц своих учеников в социальных сетях», — рекомендовал Андрей Турчак.

В ходе заседания комиссии также прозвучало предложение создавать добровольные клубные объединения для детей. Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова считает, что необходимо «вытягивать» детей из соцсетей кружками, школьными дискотеками и другими занятиями. Более того, по результатам социологического исследования традиционные методы профилактики сами дети называют скучными, неинтересными и малоэффективными, «для галочки». В качестве альтернативы школьники предлагают проводить правовой квест, суть которого заключается в том, чтобы с помощью психологов научить детей делать правильный выбор в критической ситуации.

Кроме того, члены комиссии приняли решение разработать памятку с 10–15 индикаторами изменения поведения подростков, на которые родителям следует обратить внимание и немедленно реагировать. Также речь шла о том, чтобы максимально использовать ресурс Псковского епархиального управления, включать в профилактическую работу глав муниципальных образований.

В ходе заседания прозвучало предложение о необходимости включения в профилактическую работу в социальных сетях студентов, которые смогли бы общаться с подростками на одном языке. Губернатор поддержал эту идею и дал поручение Госуправлению образования подготовить алгоритм закрепления студентов Псковского государственного университета, обучающихся по специальности «психолог», за учреждениями образования в помощь социальным педагогам.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...