Роскомнадзор не нашёл оснований для блокировки Instagram-аккаунта одного из погибших в Стругах Красных подростков

Роскомандзор не нашёл оснований для блокировки Instagram-аккаунта одного из погибших в Стругах Красных подростков, в котором размещены фотографии последних часов их жизни и видео огня по полиции.

Как сообщил изданию Life.ru пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, «есть пять видов противоправной информации, которые определены российским законодательством, и этот контент может быть заблокирован во внесудебном порядке: это призывы к самоубийству, порнография, распространение наркотиков, экстремизм, азартные игры». 

«Решение принимается на основе экспертизы. Мы смотрели это [развещённое в Instagram] видео — да, это действительно трагический случай, ужасный, но там нет призывов к самоубийству, нет того, что написано в законе», — сказал Ампелонский.

Напомним, 14 ноября в одном из домов поселка Струги Красные забаррикадировались 15-летние юноша и девушка — учащиеся 9 класса одной из школ Пскова, которые несколькими днями ранее сбежали из дома. Они открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли на вызов матери девушки. Та обратилась к стражам порядка, так как самостоятельно нашла подростков в доме отчима своей дочери, но получила ранение бедра из травматического пистолета, которое нанёс её юноша. Правоохранители в течение нескольких часов вели переговоры, не давшие результата. Позднее подростки перестали выходить на связь. Когда спецназ применил светошумовые гранаты и пошел на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями. Согласно предварительным выводам следствия, 15-летний молодой человек выстрелил в свою сверстницу, а затем совершил суицид.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...