В связи с трагедией в Стругах Красных детский омбудсмен просит наказывать за виртуальные способы склонения к самоубийству

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращение прокурору Псковской области с просьбой выяснить, почему в переговорах с подростками, которые совершили суицид в посёлке Струги Красные, не принимали участие психологи или психиатры. Об этом пишет «Российская газета».

«Псковская трагедия показала, что сегодня необходимо четко проработать механизм реагирования в подобных случаях. Если речь идет о ЧП с участием детей (особенно при попытках совершить самоубийство), необходимо привлекать детских психологов, уметь вести переговоры, в том числе посредством социальных сетей, использовать все возможности для спасения детской жизни», - заявила Анна Кузнецова, отметив, что в этом деле пока рано ставить точку.

Она добавила, что планирует в ближайшее время обсудить этот вопрос с главой МВД России. По словам детского омбудсмена, вопрос профилактики суицидов должен быть проработан системно на межведомственном уровне с привлечением родителей, которым нужно объяснять, как противостоять новым угрозам и на что обращать внимание в поведении детей. Остро стоит проблема оказания психологической помощи детям, так как наблюдается рост психических отклонений у несовершеннолетних.

Правозащитница также выступает за внесение изменений в статью 110 Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства», распространив ее действие на современные виртуальные способы склонения несовершеннолетних к самоубийству с использованием интернета и мобильной связи.

Напомним, 15-летние школьники из Пскова, скрываясь в доме в поселке Струги Красные, 14 ноября обстреляли автомобиль полиции, на котором стражи порядка подъехали, чтобы разыскать по просьбе родителей одного из подростков, который три дня скрывался. Полицейские пытались уговорить несовершеннолетних сдаться, однако подростки покончили с собой.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...