Александр Котов оценил работу деревенского офиса врача общей практики в Плюсском районе

В ходе рабочей поездки в Плюсский район председатель областного Собрания Александр Котов встретился с врачом общей практики деревни Ляды Алексеем Голубцовым – неделей ранее супруга медика, Ирина Голубцова, приходила на личный приём к депутату и обращалась за помощью в трудоустройстве и ускорении выплаты семье положенного пособия.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания, пользуясь случаем, Александр Котов осмотрел кабинеты, выяснил, насколько хорошо обеспечивается офис врача медикаментами, какова нагрузка у фельдшеров скорой помощи и штатной медсестры.

Присутствующий на встрече глава района Анатолий Соловьёв рассказал депутату, что жители деревни очень хорошо отзываются о молодом докторе, работающем в офисе уже второй год. Алексей Голубцов приехал в Псковскую область из Белоруссии, здесь же у него появилась семья, с Плюсским районом врач связывает свои перспективы на ближайшие годы – в настоящее время работает и врачом, и фельдшером скорой помощи.

Его супруга, имеющая среднее медицинское образование, устроиться по месту жительства не может – в офисе есть свободная ставка для медсестры, но пока существующий штат справляется с возложенной нагрузкой. Поэтому Ирине Голубцовой приходится ездить на работу в Плюсскую больницу – на личном транспорте за 50 км от дома.

Александр Котов предложил руководству района и межрайонной больницы рассмотреть возможность компенсации транспортных расходов для медицинской сестры, чтобы существенная часть её небольшой зарплаты не уходила на проезд.

Алексей Голубцов в свою очередь рассказал, что надеется увеличить перечень предоставляемых медицинских услуг в офисе, чтобы жителям деревни Ляды не нужно было ездить за полсотни километров в райцентр «сдать кровь из пальца». Местная лаборатория, по мнению врача, вполне могла бы справиться с такими задачами. Дополнительная нагрузка в этом случае стала бы обоснованием для приёма в штат ещё одной медсестры, что в любом случае сказалось бы на повышении качества предоставляемой медицинской помощи.

Кроме того, врач-специалист, переехавший в Псковскую область из Белоруссии, и депутат обсудили ситуацию с задержкой положенной по программе «Земский доктор» денежной выплаты – предлагаемые в Псковской области меры поддержки некогда оказались решающим фактором при трудоустройстве в деревенском офисе. Александр Котов заверил Алексея Голубцова, что будет лично контролировать исполнение всех необходимых процедур, поскольку и район, и волость заинтересованы в закреплении квалифицированного молодого врача в сельской местности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...