Мониторинг соцсетей после трагедии в Стругах Красных помог предотвратить в Псковской области ещё один юношеский суицид

Мониторинг соцсетей после трагедии в Стругах Красных, где 14 ноября после перестрелки с полицией покончили с собой двое девятиклассников из Пскова — юноша и девушка — помог предотвратить в Псковской области ещё один юношеский суицид.

Как сообщили Псковскому агентству информации в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ, после трагедии в Стругах Красных в регионе начался непрерывный мониторинг переписки пользователей социальных сетей. В ходе этого мониторинга было установлено, что с 15 ноября один из пользователей в режиме обратного отсчета ежедневно анонсировал свое предстоящее самоубийство, которое должно было произойти обозначенным им публично способом в день его рождения — сегодня, 20 ноября.

Информация об этом была передана сотрудникам УМВД, после чего был создан оперативный штаб с участием руководителей региональных управлений УМВД, СКР и администрации области, проведены широкомасштабные мероприятия по установлению личности молодого человека, его IP-адреса и физического местонахождения. 

«Задача существенно осложнялась тем, что молодой человек не имел постоянного места проживания и активно перемещался по городу», — отметили в Следственном комитете.

Всего в операции было задействовано более 200 полицейских, следователей Следственного комитета и должностных лиц областной администрации.

В ночь на 20 ноября 2016 года, когда юноша направился к месту совершения суицида, он был обнаружен и задержан. 

После этого он был допрошен, обследован психологом и помещен в психиатрическую больницу, где, как выяснилось, он состоит на специализированном учете в связи с психическим расстройством. По месту временного проживания молодого человека были проведены обыски.

В ходе допроса он признался, что к суицидным намерениям его подтолкнула широко освещаемая в СМИ гибель подростков в Стругах Красных.

«В связи с этим, следственное управление призывает граждан обращать внимание на поведение своих родственников, знакомых и просто посторонних людей не только в жизни, но и в социальных сетях, поскольку именно такое внимание, как уже показал последний пример, позволяет не только выявить лиц, склонных к суициду, но и предотвратить трагедию. При выявлении таких признаков незамедлительно сообщать в  правоохранительные органы, — отметили в связи с этим в следственном управлении. — Рекомендуем категорически прекратить разговоры с детьми и подростками на тему произошедшей в посёлке Струги Красные трагедии и ограничить их от просмотра не соответствующих действительности публикуемых материалов, подаваемых зачастую в искаженном, гипертрофированном виде, в которых происходит героизация подростков, стрелявших в процессе распития спиртных напитков из травматического и огнестрельного оружия по гражданским лицам, стражам порядка и животным. В целях профилактики подобных случаев предлагается больше общаться с детьми и подростками на отвлечённые темы, «подружиться» с ними в социальных сетях (если они там зарегистрированы). Обращать внимание на их поведение, особенно при общении в информационно-телекоммуникационной сети интернет в ночное время, даже если молодые люди вышли из возрастной группы несовершеннолетних».

Также следователи призывают при безвестном исчезновении незамедлительно принимать исчерпывающие меры к розыску пропавших лиц, информируя об этом компетентные органы. 

В ведомстве добавили, что предотвратить гибель юноши удалось благодаря совместным действиям следственных органов, УМВД России по Псковской области, администрации Псковской области и уполномоченного по правам ребенка в регионе Натальи Соколовой. 

Между тем информация о публичном сообщении собиравшегося совершить суицид юноши первоначально была опубликована и впоследствии отслеживалась в группе «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...