Из-за трагедии в Стругах Красных в России реформируют службу школьной психологической помощи — Голодец

Первый вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что из-за трагедии в Стругах Красных, где 14 ноября двое сбежавших из дома псковских 9-классников — юноша и девушка — открыли стрельбу по полиции, а после совершили суицид, в России будет реформирована служба школьной психологической помощи. Заместитель председателя кабмина отметила, что псковский случай показал, что «службу психологической помощи необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало».

Как передаёт «Интерфакс», г-жа Голодец сегодня, 21 ноября, на встрече с журналистами заявила: «К сожалению, те дети, которые попадают в такие сложные ситуации, они не попадают в поле зрения так называемых психологов. То есть сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в так называемых трудных жизненных ситуациях, то есть детей, которые живут в неблагополучных семьях... Но скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, дефицит у родителей времени на ребенка приводит к гораздо более сложным последствиям». 

В связи с этим она отметила: «Изменить всю службу психологов — такова наша задача. Придать ей совершенно другое профессиональное наполнение и заложить иные методики работы и с родителями, и с учителями, и непосредственно с детьми».

Вице-премьер добавила, что программа реформы будет подготовлена после исследования статистики подростковых суицидов в России, которую должен предоставить Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского. 

«Институт имени Сербского подготовит целый курс семинаров и методик по результатам анализа всех трагических случаев, которые произошли в России за последние несколько лет. И они будут готовить новые программы для переподготовки школьных психологов», - сказала Ольга Голодец.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...