«ВКонтакте» поддержит работу фонда, который занялся мониторингом оказывающих негативное влияние на подростков сообществ

21 ноября к мониторингу социальной сети «ВКонтакте» с целью выявления и ограничения доступа к профилям и сообществам, оказывающих негативное и опасное влияние на детей и подростков, присоединятся психологи фонда психологической помощи подросткам «Твоя территория». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе соцсети, «ВКонтакте» поддержит работу фонда и, в том числе, будет софинансировать этот проект.

Отметим, в рамках проекта специалисты «Твоей территории» также смогут оперативно оказать поддержку подросткам, находящимся в критической психологической ситуации, непосредственно в социальной сети. 

Сотрудники благотворительного фонда анонимно и бесплатно консультируют детей на сайте и других площадках. Психологи помогают подросткам, которые находятся в критической ситуации на грани выбора между жизнью и смертью, нуждаются в немедленной поддержке детского психолога и не находят другого способа получить помощь. За 2 года специалисты приняли 10 410 обращений из 360 городов России.

Каждый месяц сотрудники организации проводят 300 консультаций с детьми, которые находятся в тяжелом кризисном состоянии, и более 600 - по проблемам подросткового возраста. 

«Фонд «Твоя территория» является одной из немногих организаций, которая оказывает профессиональную психологическую помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях в интернете. Специалисты центра делают акцент на онлайн-общении: современным детям проще и привычнее написать сообщение в чате на сайте или в социальных сетях, чем воспользоваться телефоном доверия и лично рассказать о своих проблемах. «ВКонтакте» сотрудничает с проектом на протяжении года, и мы считаем необходимым поддержать работу фонда «Твоя территория» в социальной сети. Совместно с психологами из организации мы продолжим мониторинг сайта и поддержку детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации и остались наедине со своими проблемами», – отметил Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group, которая владеет соцсетью «ВКонтакте».

«За время нашего сотрудничества, количество обращений от детей на линию помощи увеличилось. Это подтверждает, что подростки готовы получать помощь от взрослых и обращаются за ней. Мы благодарим компанию ВКонтакте за отношение и участие в развитии службы фонда. На наш взгляд, это актуальное и эффективное взаимодействие позволит привлечь дополнительные ресурсы для оказания кризисной помощи детям из разных регионов России», – рассказала директор благотворительного фонда «Твоя территория» Екатерина Федорова.

Отметим, с мая 2016 года на страницах сообществ социальной сети, заблокированных за оправдание суицида, пользователи видят ссылку на страницу «Твоя территория». Кроме того, в поиске «ВКонтакте» по ключевым словам, связанных с этой темой, на первом месте стоит официальное сообщество проекта.  

Напомним, 14 ноября 15-летние школьники из Пскова, скрываясь в доме в поселке Струги Красные, обстреляли автомобиль полиции, на котором стражи порядка подъехали, чтобы разыскать по просьбе родителей одного из них. Полицейские пытались уговорить несовершеннолетних сдаться, однако подростки покончили с собой. Мониторинг соцсетей после этой трагедии помог предотвратить в Псковской области ещё один юношеский суицид.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...